Вручение юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в ВОВ труженикам тыла

В Ирбите в течении месяца продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Труженикам тыла медали вручали на дому. Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена Указом Президента Российской Федерации.

Активное участие в поздравлениях принимают сотрудники Ирбитской городской больницы совместно с депутатом городской Думы, советом ветеранов, профсоюзом и представителями администрации Ирбитской больницы.

«Мы благодарны нашему старшему поколению. Нашим бывшим коллегам, медикам. Находясь в тылу, они трудились днем и ночью, приближая Победу. Для меня большая честь вручить им юбилейную медаль и видеть радость в их глазах», - рассказал депутат Думы МО город Ирбит, врач травматолог Ирбитской ЦГБ Андрей Михайлович Вохмянин.

Подробнее сегодня расскажем о Норберте Михайловне Кузевановой.

Родилась в Белоруссии. В 1930 году её семья была репрессирована в специальный поселок города Тавда. Учась в школе в годы войны, работала на лесокомбинате. В 1950 году после окончания Свердловского медицинского института, приехала работать в Ирбит. В 1965 году назначена главным врачом Ирбитского родильного дома. Трудилась на благо деторождения в Ирбите. Норберта Михайловна награждена орденом «Знак почета», медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.», «Ветеран труда», имеет звание «Отличник здравоохранения», Лауреат премии имени Шестовских Л.Г. Общий стаж работы составил 50 лет.

Интересна судьба Кайгородовой Ольги Максимовны. Родилась она 14 декабря 1925 года в городе Казани. Война застала ее в городе Кушва Свердловской области. В 16 лет Ольга Максимовна окончила сестринские годичные курсы РОККа и пошла работать в госпиталь №2859. Жила она на горе Благодать, что в 6 км от Кушвы. На работу в госпиталь ходила пешком. В 1944 г. Госпиталь перевели в Волгоградскую область, а Ольга Максимовна перешла на работу в детский дом. В 1947 окончила Ирбитскую фельдшерскую школу. Стала работать сестрой-воспитателем в детских яслях №3, затем была пединструктором, потом заведующей. В 1958 году перешла в детскую поликлинику патронажной сестрой. Общий стаж работы в учреждениях здравоохранения 50 лет. Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.»

Сегодня в Ирбите проживает около 400-сот ветеранов Великой Отечественной войны, из них: 7 непосредственных участников кровопролитной войны, 3 несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 2 жителя блокадного Ленинграда и самая большая категория – труженики тыла.

В Ирбитской центральной городской больнице утвержден график по проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ. Создан специальный раздел на сайте организации http://cgbirbit.ru/75-let-pobedy-vov , посвященный 75–летию Победы в ВОВ. Согласно постановлению главы города, вручение юбилейных медалей пройдет до середины апреля 2020 года.

#великая отечественная война #ветераны #75летпобеды