Состав и Положение о врачебной комиссии по экспертизе профпригодности

Состав комиссии по экспертизе профессиональной пригодности

Председатель: Пономаренко Игорь Витальевич – врач-терапевт;

Заместитель председателя: Костюкова Наталья Сергеевна –врач-терапевт;

Секретарь: Лапина Елена Анатольевна - медсестра поликлиники №1;

Секретарь: Абрамова Елена Анатольевна — медсестра поликлиники №1.

о врачебной комиссии по экспертизе профпригодности

(утверждено приказом главного врача ГАУЗ СО

«Ирбитская ЦГБ» от 09.01.2024 №4)

1.    Врачебная комиссия по экспертизе профпригодности является подкомиссией центральной врачебной комиссии.

2.    Состав врачебной комиссии по экспертизе профпригодности (далее – врачебной комиссии) утверждается руководителем медицинской организации ежегодно.

3.Председателем врачебной комиссии назначается врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий постдипломную подготовку по профессиональной патологии, членами комиссии - специалисты, прошедшие в рамках своей специальности постдипломную подготовку по профессиональной патологии.

4.    Председатель врачебной комиссии несет ответственность за деятельность врачебной комиссии, своевременность, обоснованность и объективность принятых решений врачебной комиссии.

5.    Секретарь врачебной комиссии осуществляет следующие функции:

-     подготовка материалов для заседания врачебной комиссии;

-     уведомление членов врачебной комиссии о дате и времени проведения заседания врачебной комиссии;

-     оформление решений врачебной комиссии и ведение специального журнала, в котором учитываются принятые решения врачебной комиссии (ее подкомиссии) (далее - журнал);

-     организация хранения материалов работы врачебной комиссии.

6.    Решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии.

7.    Решение врачебной комиссии оформляется в виде протокола, который содержит следующие сведения:

-     дата проведения заседания врачебной комиссии;

-     список членов врачебной комиссии, присутствовавших на заседании;

-     перечень обсуждаемых вопросов;

-     решения врачебной комиссии и его обоснование.

8.    Секретарь врачебной комиссии вносит принятое решение в медицинскую документацию пациента, а также в журнал ВК.

9.    Выписка из протокола решения врачебной комиссии выдается на руки пациенту либо его законному представителю на основании письменного заявления.

10.  Протоколы решений врачебной комиссии подлежат хранению в течение 10 лет.

11.  В своей деятельности врачебная комиссия профпригодности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Свердловской области, нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

12.  Основными функциями врачебной комиссии по экспертизе профпригодности являются:

12.1.      Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; вынесение заключения по результатам медицинского осмотра, как предварительного (при устройстве на работу), так и периодического производится в амбулаторной карте и карте предварительных и периодических медицинских осмотров;

12.2.      Обобщение результатов проведенных предварительных и периодических медицинских осмотров работников совместно с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и составление заключительного акта по его итогам в 4-х экземплярах;

12.3. Направление работника, в случае подозрения у него профессионального заболевания, в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией;

12.4.      Ежегодная подготовка  отчета по профессиональным

заболеваниям.

13. Контроль за деятельностью врачебной комиссии осуществляет руководитель медицинской организации.